МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

В Приморье спасли двух гималайских медвежат-сирот

Детеныши находятся под постоянным наблюдением в центре реабилитации диких животных, их выкармливают из соски.
Сергей Дьячкин 04-03-2026 10:46
© Фото: Telegram/minles_pk

Медвежата-сироты поступили в центр реабилитации диких животных Приморья. Об этом Минприроды региона сообщило в своем официальном Telegram-канале.

В сообщении ведомства говорится, что двух гималайских медвежат в конце февраля принял центр реабилитации диких животных «Центр "Тигр"» в селе Алексеевка. Их возраст около одного месяца. Оставшись без матери, они не имели шансов на выживание в дикой природе. 

Сотрудники приморского охотнадзора обнаружили медвежат на территории Спасского муниципального округа и передали специалистам центра. Сейчас детеныши находятся под постоянным наблюдением. Их выкармливают из соски. Как подчеркнули в Минприроды, даже такой простой на первый взгляд процесс требует времени, терпения и адаптации малышей.

«Подобные случаи нередко связаны с неосторожным поведением человека в лесу», - пояснил заместитель министра лесного хозяйства Филипп Шутов.

По его словам, вмешательство человека в естественную среду обитания диких животных, особенно в период, когда они наиболее уязвимы, может привести к тому, что самка покидает потомство. Поэтому, подчеркнул замминистра, при посещении лесов важно быть внимательными и соблюдать осторожность.

Ранее сообщалось, как губернатор Камчатского края Владимир Солодов дал поручение Министерству лесного и охотничьего хозяйства региона вместе с краевым парламентом разработать меры по ужесточению ответственности за прикорм диких животных. Причиной стали действия вахтовиков-геодезистов, которые кормили медведей в районе реки Жировая. Специалисты утверждают, что прикорм хищников может закончиться настоящей трагедией. Животные быстро привыкают к легкой пище и перестают охотиться. А это, в свою очередь, делает их более агрессивными.

prevnext
1 / 3
© Telegram/minles_pk
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню